suchen

Veranstaltungskalender
Was ist los in Bad Oldesloe?
hier klicken (interner Link)

Service-Rufnummer 115
hier klicken (interner Link)

Ausbildung in der Verwaltung
hier klicken (interner Link)

Einkaufsfinder

Kunstrasenplatz – Exer
hier klicken (interner Link)

Standesamt – Trautermin
hier klicken (interner Link)

Kultur- und Bildungszentrum
Kultur- und Bildungszentrum (KuB)

Service Stadtsauberkeit
hier klicken (interner Link)

Stellenportal Berufe-SH
hier klicken (externer Link www.berufe-sh.de)
Schulsozialarbeit

Seit September 2008 wird die Schulsozialarbeit in den Schulen in der Trägerschaft der Stadt Bad Oldesloe gezielt gefördert. In dieser Zeit wurden zehn Schulsozialarbeiterinnen und Schulsozialarbeiter durch die Stadt eingestellt, so dass jede Schule mindestens über eine sozialpädagogische Fachkraft verfügt.
Zu den Aufgaben der Schulsozialarbeiter/innen gehören Beratungsangebote für Schülerinnen und Schüler, Lehrkräfte und Eltern, präventive Angebote in der Schule sowie die Intervention in Krisen.
Die Ansprechpartner für die Schulen sind:

Grundschulen
Grundschule West (externer Link)
Tanja Knudsen
Tel.: 04531 504-374
E-Mail: tanja.knudsen@badoldesloe.de
Klaus-Groth-Schule (externer Link)
Brigitte Mitschka
Tel.: 04531 504-371
E-Mail: brigitte.mitschka@badoldesloe.de
 
Stadtschule (externer Link)
Stefanie Schwarz
Tel.: 04531 504-372
E-Mail: stefanie.schwarz@badoldesloe.de
und
N. N.
Stadtschule/DaZ
N. N.
Tel.:
E-Mail:
Förderzentrum
Schule am Kurpark
N. N.
 
Gemeinschaftsschulen
Theodor-Storm-Schule (externer Link)
Sven Müggenburg
Tel.: 04531 504-698

Ida-Ehre-Schule (externer Link)
Tobias Grell
Tel.: 04531 504-629
E-Mail: tobias.grell@badoldesloe.de
Theodor-Storm-Schule – DaZ-Zentrum
Marina Andres
Tel.: 04531 504-698
E-Mail: marina.andres@badoldesloe.de

Gymnasium
Theodor-Mommsen-Schule (externer Link)
Yvonne Treptow
Tel.: 04531 504-689
E-Mail: yvonne.treptow@badoldesloe.de
 



Zuständige Stelle:

Fachbereich Bürgeramt – Jugendarbeit Schule
Hindenburgstr. 17–19, 23843 Bad Oldesloe

Ansprechpartnerin:
Petra Rieckmann
Tel.: 04531 504-370
E-Mail: petra.rieckmann@badoldesloe.de